gleyifier

transform soil into gley

Présent Present

jegleyifie
tugleyifies
il/ellegleyifie
nousgleyifions
vousgleyifiez
ils/ellesgleyifient

Passé composé Completed past action

j’ai gleyifié
tuas gleyifié
il/ellea gleyifié
nousavons gleyifié
vousavez gleyifié
ils/ellesont gleyifié

Imparfait Past habits and descriptions

jegleyifiais
tugleyifiais
il/ellegleyifiait
nousgleyifiions
vousgleyifiiez
ils/ellesgleyifiaient

Plus-que-parfait Past perfect

j’avais gleyifié
tuavais gleyifié
il/elleavait gleyifié
nousavions gleyifié
vousaviez gleyifié
ils/ellesavaient gleyifié

Futur simple Future

jegleyifierai
tugleyifieras
il/ellegleyifiera
nousgleyifierons
vousgleyifierez
ils/ellesgleyifieront

Futur antérieur Future perfect

j’aurai gleyifié
tuauras gleyifié
il/elleaura gleyifié
nousaurons gleyifié
vousaurez gleyifié
ils/ellesauront gleyifié

Passé simple Literary past

jegleyifiai
tugleyifias
il/ellegleyifia
nousgleyifiâmes
vousgleyifiâtes
ils/ellesgleyifièrent

Passé antérieur Literary past perfect

j’eus gleyifié
tueus gleyifié
il/elleeut gleyifié
nouseûmes gleyifié
vouseûtes gleyifié
ils/elleseurent gleyifié

Conditionnel présent Present conditional

jegleyifierais
tugleyifierais
il/ellegleyifierait
nousgleyifierions
vousgleyifieriez
ils/ellesgleyifieraient

Conditionnel passé Past conditional

j’aurais gleyifié
tuaurais gleyifié
il/elleaurait gleyifié
nousaurions gleyifié
vousauriez gleyifié
ils/ellesauraient gleyifié

Subjonctif présent Present subjunctive

que jegleyifie
que tugleyifies
qu’il/ellegleyifie
que nousgleyifiions
que vousgleyifiiez
qu’ils/ellesgleyifient

Subjonctif passé Past subjunctive

que j’aie gleyifié
que tuaies gleyifié
qu’il/elleait gleyifié
que nousayons gleyifié
que vousayez gleyifié
qu’ils/ellesaient gleyifié

Subjonctif imparfait Literary imperfect subjunctive

que jegleyifiasse
que tugleyifiasses
qu’il/ellegleyifiât
que nousgleyifiassions
que vousgleyifiassiez
qu’ils/ellesgleyifiassent

Impératif présent Imperative

tugleyifie
nousgleyifions
vousgleyifiez

Practise gleyifier

Type the conjugated forms and check your answers.

Start practising